Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Scuola Secondaria di I Grado Viale della Resistenza di Cesena (FC)
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
"VIALE DELLA RESISTENZA"
Via San Colombano, 190 - 47522 Cesena (FC) - Tel. 0547 330326
E-mail: fomm02800v@istruzione.it - PEC: fomm02800v@pec.istruzione.it
Scuola Secondaria di I Grado Viale della Resistenza di Cesena (FC)
Scuola Secondaria di I Grado Viale della Resistenza di Cesena (FC)
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
"VIALE DELLA RESISTENZA"
Giochi Sportivi Studenteschi: corsa campestre Fase PROVINCIALE

Finalmente dopo due anni di pausa imposta dalla pandemia, lo Sport ha ripreso in parte il suo spazio anche qui a Viale della Resistenza, pur nel rispetto delle norme di contenimento.

 

Dopo la fase scolastica della corsa campestre che ha visto coinvolti 53 ragazzi e 40 ragazze di seconda e terza provenienti dalle diverse sedi, gli allievi qualificatisi per la fase provinciale si sono recati lo scorso aprile a Forlì.

 

I ragazzi che hanno rappresentato la nostra scuola si sono misurati egregiamente qualificandosi rispettivamente, nella classifica di squadra, primi nella categoria CADETTE e terzi nella categoria CADETTI.

 

In particolare le ragazze hanno guadagnato il primo e terzo posto del podio, arrivando tutte e otto tra le prime quattordici posizioni. 

Speravamo dunque ad un passaggio alla fase Regionale che tuttavia non si disputerà come da decisione dell’ufficio scolastico regionale.

 

Ci complimentiamo con i ragazzi per l’impegno e gli ottimi risultati raggiunti.

 

Di seguito i nominativi degli allievi coinvolti.

 

Squadra CADETTE:        

               SPADA     LUCREZIA        3^C

                SPADA     LAVINIA        3^B

                MORETTI     ARIANNA        3^A

                PRATI     ARIANNA        3^H

                GUARDIGLI     TERESA        3^D

                MARCHESINI GAIA            2^B

                MONTAGNA     SOFIA            3^G

                SESENA     OTTAVIA        2^D

 

Squadra CADETTI        ROSASCO     GABRIELE        2^B

                BAGNOLI     LEONARDO        3^N

                TURCI     FILIPPO        3^D

                PIOLANTI     GIACOMO        3^D

                SANSOVINI     MASSIMO        3^C

                BARRAVECCHIA ALESSANDRO    3^G

                CECCARELLI LUCA            2^D

                MANUZZI     MATTIA        3^D


 




Categoria: I progettiData di pubblicazione: 13/05/2022
Sottocategoria: Progetti didatticiData ultima modifica: 13/05/2022 09:20:20
Permalink: Giochi Sportivi Studenteschi: corsa campestre Fase PROVINCIALETag: Giochi Sportivi Studenteschi: corsa campestre Fase PROVINCIALE
Inserita da EDVisualizzazioni: 62
Top news: Primo piano: No

 Feed RSSStampa la pagina 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2022 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 1138
N. visitatori: 5106226